Памятка для родителей

МБУ «Служба спасения», управление гражданской обороны и защиты населения администрации муниципального образования город-курорт Анапа информируют

Осторожно! Тонкий лёд !

Чтобы не случилось беды, необходимо соблюдать элементарные правила поведения на льду.

- Безопасным для человека считается лед толщиною не менее 10 сантиметров.

- Прочность льда можно определить визуально: лед голубого цвета – прочный, прочность белого - в 2 раза меньше, а серый, лед на который выступила вода – смертельно опасен.

- В устьях, притоках и на середине рек прочность льда меньше. Наименее прочен лед в местах быстрого течения, бьющих ключей и стоков, а также в районах произрастания водной растительности, вблизи деревьев, кустов и камыша.

- Если плюсовые температуры воздуха держатся более трех дней, то прочность льда снижается на 25%.

- Проверять крепость льда ударом ноги нельзя. Ходить по водоему нужно не гурьбой, а друг за другом.

Если вы провалились в холодную воду:

- Не паникуйте, не делайте резких движений, стабилизируйте дыхание.

- Громко крикните «На помощь!». Вблизи могут оказаться люди.

- Раскиньте руки в стороны и постарайтесь зацепиться за кромку льда, придав телу горизонтальное положение по направлению течения.

- Попытайтесь осторожно налечь грудью на край льда и забросить одну, а потом и другую ноги на лед.

- Если лед выдержал, перекатываясь, медленно ползите к берегу.

- Ползите в ту сторону – откуда пришли, ведь лед здесь уже проверен на прочность.

Если нужна ваша помощь:

- Перед тем, как переходить к активным действиям, вызовите спасателей по телефону Единой службы спасения «01» или 112 для абонентов сотовой связи. Только после этого, если Вы видите, что медлить нельзя и вы уверены в своих силах, приступайте к активным действиям по спасению.

- Вооружитесь любой длинной палкой, доскою, шестом или веревкой. Можно связать воедино шарфы, ремни или одежду.

- Следует ползком, широко расставляя при этом руки и ноги и толкая перед собой спасательные средства, осторожно двигаться по направлению к полынье.

- Остановитесь от находящегося в воде человека в нескольких метрах, бросьте ему веревку, край одежды, подайте палку или шест.

- Осторожно вытащите пострадавшего на лед, и вместе ползком выбирайтесь из опасной зоны.

- Ползите в ту сторону, откуда пришли.

- Доставьте пострадавшего в теплое место. Окажите ему помощь: снимите с него мокрую одежду, энергично разотрите тело до покраснения кожи спиртом или водкой, напоите пострадавшего горячим чаем.

Подготовка детей к поступлению в МБДОУ  д/с №27 "Звоночек"

Родителям будущего воспитанника рекомендуем заблаговременно познакомиться с режимом пребывания, расписанием занятий, воспитателями, правилами в группе.

Желательно познакомиться с примерным меню детского сада и готовить дома те же блюда. Соблюдать режим группы, включающий режим питания, сна, бодрствования.

Для физкультурных занятий у воспитанников должны быть: шорты черные трикотажные, белая футболка, черные чешки ( используются и на музыкальных занятиях).

В летнее время обязательно наличие головного убора."